Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5168 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colorado Classic: Daniel Martínez en top 10 de crono ganada por Gavin Mannion, el nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Felipe Martínez, sexto en crono este viernes en Clásica del Colorado de  los Estados UnidosDaniel Felipe Martínez, sexto en crono este viernes en Clásica del Colorado de los Estados Unidos

Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la segunda etapa de la Clásica del Colorado, que fue una cronoescalada sobre 15,8 kilómetros con salida y llegada en Vail. El ganador fue el estadounidense Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien paró los cronómetros en 25 minutos y 41 segundos y es el nuevo líder.

Daniel Felipe Martínez fue sexto a 29 segundos y pasó a comandar la modalidad de los jóvenes, Brayan Sánchez (Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 20 a 1:23, Daniel Alexander Jaramillo fue 25 a 1:46, Brayan Chaves (Mitchelton-Scott) fue 66 a 3;49  y el velocista Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue 68 a 3:56.

Este sábado se realizará la tercera etapa con salida y llegada en Denver sobre 161.9 kilómetros.

Resultados

Etapa 2 CRI

1       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:25:41    

2       Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:00:11    

3       Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         0:00:21    

4       Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:25    

5       Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott        0:00:27    

6       Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:00:29    

7       James Piccoli (Can) Elevate-KHS   0:00:42    

8       Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:00:48    

9       Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo        0:00:51    

10     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:53    

11     TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources       0:00:58    

12     Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:59    

13     Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:00    

14     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:07    

15     Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo    0:01:07    

16     Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale     0:01:10    

17     Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    0:01:13    

18     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:01:18    

19     Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott        0:01:19    

20     Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources         0:01:23    

21     Gage Hecht (USA) Aevolo    0:01:31    

22     Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:01:35    

23     Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo          0:01:37    

24     Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling     0:01:40    

25     Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:01:47        

26     Griffin Easter (USA) 303 Project   0:01:49    

27     Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo       0:01:56    

28     Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon   0:01:58    

29     Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:02:01    

30     Jose Neves (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:02:07    

31     Isaiah Newkirk (USA) 303 Project          0:02:08    

32     Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy     0:02:15    

33     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo       0:02:17    

34     Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo   0:02:18    

35     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS  0:02:20    

36     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources        0:02:27        

37     Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling        0:02:28    

38     Alex Hoehn (USA) Aevolo    0:02:34    

39     Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources      0:02:39    

40     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:02:40    

41     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling       0:02:43    

42     Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:49    

43     Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS  0:02:51    

44     Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:02:54    

45     Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo      0:02:58    

46     Cullen Easter (USA) 303 Project   0:03:05    

47     Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:03:06    

48     Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon         0:03:08    

49     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:03:10

50     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:03:11

 51    Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo         0:03:13    

52     Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon    0:03:14    

53     Christopher Winn (Aus) 303 Project      0:03:16    

54     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:03:17    

55     Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling  0:03:19    

56     Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon  0:03:20    

57     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott          0:03:21    

58     Lionel Mawditt (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis  0:03:22    

59     Morgan Schmitt (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources         0:03:23        

60     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:03:28    

61     Austin Stephens (USA) 303 Project       0:03:36    

62     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:03:37    

63     Michael Hernandez (USA) Aevolo          0:03:43    

64     Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo        0:03:46    

65     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:03:48    

66     Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott         0:03:49    

67     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources     0:03:54        

68     Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy     0:03:57    

69     Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS          0:03:57    

70     Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:04:02    

71     Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon        0:04:09    

72     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:04:14    

73     Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS       0:04:14    

74     Nsengimana Jean Bosco (Rwa) Rwanda         0:04:25    

75     Lance Haidet (USA) Aevolo  0:04:29    

76     Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling       0:04:38    

77     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:04:39    

78     Maxx Chance (USA) 303 Project   0:05:06    

79     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:05:08    

80     Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS     0:05:52        

Clasificación General Individual

1             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      2:58:43

2             Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:00:11

3             Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:00:21

4             Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         0:00:25

5             Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott             0:00:27

6             Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          0:00:29

7             James Piccoli (Can) Elevate-KHS               0:00:42

8             Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:48

9             Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling              0:00:49

10           Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo         0:00:51

11           TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources             0:00:58

12           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:59

13           Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo                0:01:00

14           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo             0:01:07

15           Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo               0:01:10

16           Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                             

17           Gage Hecht (USA) Aevolo           0:01:12

18           Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott         0:01:19

19           Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources       0:01:23

20           Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis               0:01:34

21           Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo               0:01:37

22           Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling   0:01:40

23           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling   0:01:46

24           Griffin Easter (USA) 303 Project               0:01:49

25           Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo         0:01:56

26           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:01:58

27           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling         0:02:01

28           Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo      0:02:17

29           Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo              0:02:18

30           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:02:25

31           Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling          0:02:28

32           Alex Hoehn (USA) Aevolo           0:02:34

33           Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources            0:02:35

34           Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling            0:02:43

35           Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo            0:02:49

36           Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:02:52

37           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:03:04

38           Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale            0:03:06

39           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:03:17

40           Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          0:03:20

41           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:21

42           Michael Hernandez (USA) Aevolo           0:03:43

43           Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo                             

44           Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy           0:03:49

45           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:03:56

46           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon        0:04:09

47           Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS             0:04:25

48           Cullen Easter (USA) 303 Project               0:04:38

49           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:04:39

50           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:04:44

51           Christopher Winn (Aus) 303 Project       0:04:50

52           Lionel Mawditt (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis        0:04:56

53           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:05:02

54           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources    0:05:20

55           Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources               0:05:27

56           Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling              0:05:36

57           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon  0:05:41

58           Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon             0:05:43

59           Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis              0:07:01

60           Lance Haidet (USA) Aevolo        0:07:21

61           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project            0:07:27

62           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo      0:08:18

63           Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling   0:08:39

64           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:09:07

65           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS          0:09:17

66           Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo  0:09:21

67           Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS        0:09:34

68           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS      0:09:35

69           Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo              0:09:39

70           Austin Stephens (USA) 303 Project        0:10:02

71           Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy           0:10:04

72           Maxx Chance (USA) 303 Project              0:10:25

73           Nsengimana Jean Bosco (Rwa) Rwanda               0:10:52

74           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:11:34

75           Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS       0:12:19

76           Morgan Schmitt (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources     0:14:10

77           Jose Neves (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale     0:14:15

78           Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott    0:14:37

79           Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling          0:15:26

80           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:16:22

Clasificación General Jóvenes

1  MARTINEZ Daniel Felipe        Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            2:59:12

2  BURKE Jack    Jelly Belly p/b Maxxis    0:30

3  POWLESS Neilson       Team LottoNL-Jumbo   0:31

4  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis              Aevolo 0:38

5  EG Niklas        Trek - Segafredo             0:41

6  HECHT Gage  Aevolo 0:43

7  POWER Robert            Mitchelton-Scott             0:50

8  JORGENSON Matteo Jelly Belly p/b Maxxis    1:05

9  BENNETT Sean             Hagens Berman Axeon 1:29

10  ZUKOWSKY Nicolas  Silber Pro Cycling             1:32  


blog comments powered by Disqus