Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2067 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Utah: Tejay van Garderen el más rápido en prólogo. Daniel Alexander Jaramillo fue 15 a 14 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Tejay Van Garderen ganador del prólogoTejay Van Garderen ganador del prólogo

El estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing Team) fue el más rápido este lunes en el prólogo del Tour de Utah, que tuvo un recorrido de 5.31 kilómetros con salida y llegada en St. George. El mejor de los colombianos fue Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) quien fue 15 a 14 segundos.

Tejay van Garderen, paró los cronómetros en la línea de meta en 6 minutos y 27 segundos, superando a su compatriota y compañero de equipo Joey Rosskopf por 4 segundos y al suizo Tom Bohli (BMC) por 6 segundos.

En lo que se refiere a los demás nacionales que hacen parte de la carrera norteamericana Bryan Gómez (Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 34 a 20 segundos, Janier Acevedo UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 38 a  21 segundos, Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue 68 a 30 segundos, Brayan Sánchez (Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 73 a 31 segundos, Cristian Ravelo (303Project) fue 112 a 54 segundos y Brayan Chaves (Mitchelton-Scott) 116 a 1 minuto.

Este martes se llevará a cabo la primera etapa con salida y llegada en Cedar City sobre 162.5 kilómetros donde Tejay van Garderen hará la primera defensa de su camiseta de líder. Se disputarán un  puerto de primera, uno de tercera y un sprint intermedio.

Resultados

Prólogo

1       VAN GARDEREN Tejay (USA)        0:06:27,49

2       ROSSKOPF Joseph (USA)      0:00:03,76

3       BOHLI Tom (SUI)         0:00:06,47

4       POWLESS Neilson (USA)      0:00:06,93

5       EENKHOORN Pascal (NED)  0:00:10,68

6       TVETCOV Serghei (ROU)      0:00:11,09

7       BROWN Nathan (USA)         0:00:11,27

8       MCCABE Travis (USA) 0:00:11,52

9       HUFFMAN Evan (USA)         0:00:11,94

10     CLARKE William (AUS)         0:00:12,20

11     BOUWMAN Koen (NED)      0:00:12,63

12     DOMBROWSKI Joseph Ll (USA)    0:00:12,75

13     MANNION Gavin (USA)       0:00:13,19

14     CARTHY Hugh John (GBR)    0:00:13,43

15     JARAMILLO DIEZ Danie (COL)      0:00:13,71

16     SIMPSON George (USA)       0:00:14,01

17     WOODS Michael (CAN)        0:00:14,04

18     HAIG Jack (AUS) 0:00:14,94

19     BOOKWALTER Brent (USA)  0:00:14,95

20     ROBERGE Adam (CAN)         0:00:15,24

21     CANTY Brendan (AUS) 0:00:15,27

22     REIJNEN Kiel (USA)      0:00:15,45

23     PLAZA Ruben (ESP)     0:00:16,60

24     MAAS Jan (NED) 0:00:17,17

25     KUSS Sepp (USA)         0:00:17,22

26     STETINA Peter (USA)   0:00:17,27

27     HERMANS Ben (BEL)   0:00:17,40

28     CONCI Nicola (ITA)      0:00:18,10

29     BRITTON Robert (CAN)         0:00:18,13

30     REVARD Thomas (USA)        0:00:19,10

31     MURPHY Kyle (USA)   0:00:19,43

32     ELLSAY Nigel (CAN)     0:00:19,67

33     HECHT Gage (USA)      0:00:19,69

34     GOMEZ PEÑALOZA Bryan (COL)  0:00:20,01

35     PHILIPSEN Jasper (BEL)        0:00:20,07

36     WILLIAMS Tyler (USA)          0:00:20,18

37     COTE Pier-Andr? (CAN)        0:00:20,52

38     ACEVEDO CALLE Janier (COL)       0:00:20,68

39     MASBOURIAN Nicolas (CAN)        0:00:21,04

40     MEYER Cameron (AUS)        0:00:21,13

41     PICCOLI James (CAN)  0:00:21,25

42     ZUKOWSKY Nickolas (CAN) 0:00:21,30

43     FRANKINY Kilian (SUI) 0:00:21,31

44     HOEHN Alex (USA)      0:00:22,04

45     LYONS Angus (AUS)    0:00:22,56

46     BENNETT Sean (USA)  0:00:22,95

47     JEAN Emile (CAN)        0:00:23,89

48     BEWLEY Sam (NZL)     0:00:23,93

49     COMPANIONI Ruben (CUB) 0:00:24,22

50     POWER Rob (AUS)      0:00:24,40

51     BASSETTI Samuel (USA)       0:00:25,13

52     VILLALOBOS HERNANDEZ (MEX)  0:00:25,27

53     BURKE Jack (CAN)       0:00:25,50

54     WOLFE Benjamin (USA)       0:00:25,73

55     MCGEOUGH Cormac (IRL)   0:00:26,04

56     HAMILTON Lucas (AUS)       0:00:26,36

57     EG Niklas (DEN) 0:00:26,67

58     WYNANTS Maarten (BEL)    0:00:26,69

59     EISENHART Taylor (T. (USA) 0:00:26,96

60     CHEYNE Jordan (CAN) 0:00:27,13

61     SWIRBUL Keegan (USA)       0:00:27,22

62     SANTAROMITA Ivan (ITA)    0:00:28,36

63     CIMA Imerio (ITA)        0:00:29,06

64     SHELDEN Taylor (USA)         0:00:29,50

65     CHRETIEN Charles-Eti (CAN) 0:00:29,78

66     SCHMITT Morgan (USA)       0:00:29,87

67     OLIVIER Daan (NED)    0:00:30,12

68     AVILA VANEGAS Edwin (COL)       0:00:30,27

69     MAGNER Tyler (USA)  0:00:30,35

70     CLARKE Jonathan (AUS)       0:00:30,65

71     ANDERSON Edward (USA)   0:00:30,79

72     CASTILLO SOTO Ulises (MEX)        0:00:30,80

73     SANCHEZ VERGARA Bray (COL)   0:00:31,13

74     RIES Michel (LUX)        0:00:31,22

75     ISLAS LOPEZ Fernando (MEX)       0:00:31,25

76     COYLE Jesse (AUS)       0:00:31,53

77     RAST Gregory (SUI)     0:00:31,54

78     EASTER Griffin (USA)   0:00:31,71

79     PATE Danny (USA)      0:00:32,34

80     ZIJLAARD Maikel (NED)        0:00:33,27

81     VANDALE Danick (CAN)       0:00:33,94

82     RICE Michael (AUS)     0:00:34,10

83     OVETT Freddy (AUS)   0:00:34,23

84     NEWKIRK Isaiah (USA)         0:00:34,26

85     KRASILNIKAU Andrei (BLR)  0:00:34,31

86     CIMA Damiano (ITA)   0:00:34,63

87     LEWIS Joseph (AUS)    0:00:35,11

88     MARANGONI Alan (ITA)       0:00:35,43

89     BACA Tony (MEX)        0:00:35,76

90     EVANS Alexander (AUS)       0:00:36,29

91     SAGIV Guy (ISR) 0:00:36,67

92     HERNANDEZ Michael (USA) 0:00:37,00

93     SCHREURS Hamish (NZL)     0:00:37,16

94     MAWDITT Lionel (AUS)        0:00:38,00

95     ORONTE Emerson (USA)      0:00:38,29

96     DE LUNA DAVILA Flavi (MEX)       0:00:38,47

97     BROWN Jonathan (USA)      0:00:38,49

98     FRAYRE MOCTEZUMA Ede (MEX) 0:00:38,65

99     BROWN Connor (NZL) 0:00:38,86

100   RODRIGUEZ VICTORIA J (MEX)      0:00:39,49

101   FONT MAS Bernat (ESP)       0:00:40,65

102   CARMAN Ben (AUS)    0:00:40,89

103   GERVAIS Laurent (CAN)        0:00:41,67

104   LIVINGSTONE Peter (AUS)   0:00:42,74

105   HATSUYAMA Sho (JPN)        0:00:44,20

106   HAIDET Lance (USA)    0:00:46,93

107   DIDIER Laurent (LUX)  0:00:47,70

108   HAEDO Lucas Sebastia (ARG)        0:00:47,92

109   EASTER Cullen (USA)   0:00:48,11

110   FINSTERWALD Russell (USA)         0:00:49,01

111   HOWES Alex (USA)      0:00:50,42

112   RAVELO AVILA Cristhi (USA)         0:00:54,26

113   LEMUS DAVILA Luis En (MEX)       0:00:56,53

113   PONZI Simone (ITA)    0:00:56,53

115   MCCULLOCH Brian (USA)     0:00:57,79

116   CHAVES RUBIO Brayan (COL)      0:00:59,94

117   MURTAGH Conor (AUS)       0:01:06,79      


blog comments powered by Disqus