Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1421 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colombia Oro y Paz: El joven maravilla Egan Bernal le arrebató título a Nairo. Dayer Quintana vencedor en etapa reina (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nairo Quintana, Egan Bernal y Rigoberto Urán, podio de lujo de La Colombia Oro y PazNairo Quintana, Egan Bernal y Rigoberto Urán, podio de lujo de La Colombia Oro y Paz

Con un vibrante final terminó la primera edición de La Colombia Oro y Paz. Las estrellas colombianas del pelotón mundial y las del lote nacional dieron espectáculo durante los seis días de competencia. Queda para la historia que Dayer Quintana Movistar) fue el vencedor en Manizales de la última etapa y Egan Bernal (Sky) le arrebató la corona a Nairo Quintana y se proclamó como el gran campeón.

Igualmente se dirá que el rey de la velocidad Fernando Gaviria (Quick-Step) fue el vencedor de las tres primeras etapas, que su compañero de equipo el francés Julian Alaphilippe fue el primer extranjero en vencer en una fracción y vestirse de rosa.

La carrera en general deja un buen balance. Los equipos World Tour como el Movistar, Sky, Quick-Step y el EF Education First Drapac, no vinieron a entrenar sino a ser protagonistas y así quedó mostrado con lo realizado por sus integrantes y lo reflejado en las diferentes clasificaciones finales. Fernando Gaviria se llevó la camiseta de los puntos y Egan Bernal la de los jóvenes, la de la montaña y el título.  

La última jornada fue de infarto y con una gran batalla en el exigente recorrido entre Armenia-Tebaida-La Paila-Cartago-Variante del Pollo- Santa Rosa de Cabal-Chinchiná-Manizales sobre 184,3  kilómetros. La fuga del día estuvo integrada por 34 corredores entre los que estaban Fernando Gaviria, Oscar Sevilla, Dayer Quintana, Juan Esteban Arango, Rafael Montiel, quien fue líder transitorio, Rubén Acosta, Miguel Ángel Rubiano, Alex Cano, José Tito Hernández y Brayan Ramírez entre otros, quienes alcanzaron a sacar más de 4 minutos.

El primer sprint intermedio fue ganado por Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú Café Aguila Roja) seguido por Rafael Montiel (Orgullo Paisa) y Brayan Ramírez (Selección Colombia. Miguel Ángel Rubiano fue el vencedor en el segundo sprint intermedio y se coronó como el dueño de la modalidad con 18 puntos. Fernando Gaviria fue segundo. Jordan Parra fue el ganador del premio de montaña del Cerritos de tercera categoría, seguido por César Paredes y Lucas Haedo. El nuevo premio de montaña del Boquerón el vencedor fue Jonathan Cañaveral con segundo lugar para Rodrigo Contreras.

Atrás en el gran lote, el Movistar del líder Nairo Quintana, Sky y EF Education First Drapac impusieron un ritmo infernal para descontar y dar cacería a los punteros. A 20 kilómetros Fernando Gaviria era el puntero, ratificando nuevamente su protagonismo, el paisa fue  alcanzado por Jordán Parra. Luego a 15 de la llegada el puntero era Rodrigo Contreras, atrás le seguían Oscar Sevilla e Rafael Montiel entre otros.

El cundinamarqués Rodrigo Contreras enfrentó los últimos 4 kilómetros con pinta de ganador y Nairo Quintana con la obligación de acelerar para recuperar la camiseta rosa que virtualmente estaba en poder de Rafael Montiel, pero en vibrante final Dayer Quintana ganó la etapa y Egan Bernal se coronó como el rey de La Colombia Oro y Paz. La segunda edición de La Colombia Oro y Paz del 2019 tendrá como escenario territorio antioqueño.        

FOTOS

 Resultados

Etapa 6

1 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE MOVISTAR TEAM 04:22:11 -10

 2 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 TEAM SKY 10 -06

 3 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 TEAM SKY 10 -04

 4 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 14

 5 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 18

 6 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE MEDELLIN 18

 7 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 21

 8 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM 21

 9 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY 21

 10 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE QUICK-STEP FLOORS 24

 11 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 EPM 28

 12 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 28 -05

 13 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA 28

 14 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 28

 15 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 28

 16 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 37

 17 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE SELECCION COLOMBIA 45

 18 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 45

19 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 45

 20 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 MEDELLIN 49

 21 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 QUICK-STEP FLOORS 49

 22 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignac SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1:04

 23 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 1:04

 24 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 EPM 1:04

 25 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE SELECCION COLOMBIA 1:04

 26 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 1:08

 27 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 ORGULLO PAISA 1:12

 28 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 1:16

 29 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Ander SUB25 SELECCION COLOMBIA 1:16

 30 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jor SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 1:26

 31 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduard SUB25 SELECCION COLOMBIA 1:30

 32 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 1:35

 33 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 1:45

 34 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MEDELLIN 1:45

 35 236 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 1:48

 36 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Anto SUB25 MOVISTAR TEAM 1:55

 37 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE ORGULLO PAISA 2:02

 38 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 BARDIANI CSF 2:09

 39 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 2:09

 40 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 2:13

 41 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 TEAM SKY 2:22 -01

 42 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE BURGOS-BH 2:22

 43 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:29

 44 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE ORGULLO PAISA 2:48

 45 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 3:02

 46 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 3:16

 47 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalber SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 3:39

 48 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 3:47

 49 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 3:56

 50 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonathan ELITE TEAM SKY 3:56

 51 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MEDELLIN 3:56

 52 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 4:10

 53 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 BARDIANI CSF 4:39

 54 205 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 6:02

 55 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 6:18

 56 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 6:20

 57 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 6:30

58 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE EUSKADI-MURIAS 6:47

 59 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE MOVISTAR TEAM 6:53

 60 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 7:00

 61 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:06

 62 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 8:02

 63 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BURGOS-BH 8:18

 64 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN 9:00 -01

 65 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 9:00

 66 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 9:00 -06

 67 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 CCC SPRANDI POLKOWICE 9:00

 68 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 9:00

 69 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 9:00

 70 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 9:12

 71 31 10006429565 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM 9:12

 72 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 9:12

 73 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 9:12

 74 216 10035525929 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 9:12

 75 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduard ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 9:18

 76 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 10:18

 77 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 10:23

 78 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE TEAM SKY 10:42

 79 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 TEAM ILLUMINATE 10:45

 80 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:51

 81 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 11:52

 82 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 12:00

 83 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE BARDIANI CSF 12:22

 84 24 10004759650 HOWES,Alex ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:22

 85 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 QUICK-STEP FLOORS 12:28 -02

 86 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:45

 87 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 BURGOS-BH 16:55

 88 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 16:55

 89 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE SELECCION ITALIA 16:55

 90 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 16:55

 91 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 16:55 -01

 92 4 10002264023 KEISSE,Iljo ELITE QUICK-STEP FLOORS 17:12

 93 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 17:53

 94 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE MOVISTAR TEAM 18:14

 95 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 18:21

 96 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 20:34

 97 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 20:34

 98 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 ORGULLO PAISA 20:34 -02

 99 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 20:34

100 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 20:34

101 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE EUSKADI-MURIAS 21:35

102 71 10005965177 COMPANIONI,Ruben ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 21:35

103 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 21:35

104 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SELECCION COLOMBIA 21:35

105 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN 21:41

106 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 QUICK-STEP FLOORS 21:45

107 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 BURGOS-BH 21:52

108 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stive SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 22:07

109 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 22:07

110 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 22:18

111 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 22:39

112 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 EUSKADI-MURIAS 23:20

113 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 BURGOS-BH 24:28

114 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 SELECCION ITALIA 26:02

115 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 26:02

116 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 30:31

117 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI CSF 32:30

118 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE BARDIANI CSF 32:30

119 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE BURGOS-BH 32:30

120 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 SELECCION ITALIA 32:30

121 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 32:30

122 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 32:30

123 145 10010713430 GIORDANI,Carloalbert SUB25 SELECCION ITALIA 32:30

124 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 32:30

125 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 32:30

126 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 32:30

127 166 10008697648 TIVANI,German Nicola SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 32:30

128 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE EUSKADI-MURIAS 32:30

129 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 32:30

130 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 32:30

131 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE SELECCION ITALIA 32:30

132 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 32:30

133 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 32:30

134 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 SELECCION ITALIA 32:30

135 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE EUSKADI-MURIAS 32:30

136 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 TEAM ILLUMINATE 32:30

137 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 32:39

138 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 32:55

105 10006904057 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF DNF

155 10009714532 BOCHKOV Kirill RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM DNF

165 10015391153 PENALVER Manuel ESP TREVIGIANI PHONIX HEMUS DNF

215 10006288109 TAMAYO Christian Leandro COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA DNF

221 10050084316 NARANJO Nicolas Javier ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA DNF

223 10049863135 VELARDEZ Leandro Javier ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA DNF

225 10004720042 RICHEZE Adrian Ezequiel ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA DNF

224 10005736825 RICHEZE Mauro Abel ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA DNS

Clasificación General Individual

1.- 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 COL TEAM SKY 20:49:03

 2.- 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexande ELITE COL MOVISTAR TEAM a 8

 3.- 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 11

 4.- 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE COL TEAM SKY a 12

 5.- 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 43

 6.- 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 45

 7.- 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE FRA QUICK-STEP FLOORS a 50

 8.- 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE COL BICICLETAS STRONGMAN a 1:10

 9.- 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE COL ORGULLO PAISA a 1:12

 10.- 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 ECU QUICK-STEP FLOORS a 1:18

 11.- 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE COL ORGULLO PAISA a 1:26

 12.- 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 1:46

 13.- 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL EPM a 1:46

 14.- 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 1:51

 15.- 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:52

 16.- 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE COL EPM a 1:53

 17.- 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE ESP MEDELLIN a 1:54

 18.- 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 GBR EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 1:55

 19.- 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 COL EPM a 1:58

 20.- 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 COL TEAM SKY a 2:02

 21.- 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE COL EPM a 2:18

 22.- 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jordan SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 2:39

 23.- 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Antonio SUB25 ECU MOVISTAR TEAM a 2:40

 24.- 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 3:14

 25.- 236 10006481402 BARON,Felix Alejandro ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 3:49

 26.- 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Anderson SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 3:51

 27.- 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 COL TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 3:52

 28.- 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 3:53

 29.- 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 COL ORGULLO PAISA a 3:56

 30.- 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 COL EPM a 4:13

 31.- 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 ITA BARDIANI CSF a 4:14

 32.- 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 4:17

 33.- 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 4:17

 34.- 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 4:58

 35.- 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 ECU MEDELLIN a 5:46

 36.- 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Uberney ELITE COL MOVISTAR TEAM a 5:53

 37.- 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE ESP BURGOS-BH a 6:07

 38.- 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 6:08

 39.- 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL MEDELLIN a 6:08

 40.- 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 6:40

 41.- 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE COL ISRAEL CYCLING ACADEMY a 6:42

 42.- 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE NED MANZANA POSTOBON TEAM a 7:04

 43.- 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 7:12

 44.- 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 7:45

 45.- 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 7:54

 46.- 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE COL ORGULLO PAISA a 7:55

 47.- 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 8:35

 48.- 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE ROU UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 10:27

 49.- 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 10:59

 50.- 31 10006429565 ANACONA,Winner Andrew ELITE COL MOVISTAR TEAM a 11:26

 51.- 205 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 12:07

 52.- 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 GBR TEAM SKY a 12:19

 53.- 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 12:38

 54.- 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BRA BURGOS-BH a 12:55

 55.- 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE COL EPM a 12:59

 56.- 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonathan ELITE ESP TEAM SKY a 13:55

 57.- 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduardo ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 14:31

58.- 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE SUI TEAM ILLUMINATE a 15:12

 59.- 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 16:43

 60.- 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:44

 61.- 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:48

 62.- 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 16:49

 63.- 216 10035525929 TALERO,Cristihan Camilo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 17:05

 64.- 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 ITA BARDIANI CSF a 17:05

 65.- 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 17:10

 66.- 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Alexan ELITE COL UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 17:21

 67.- 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE COL MEDELLIN a 17:38

 68.- 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 18:40

 69.- 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL ORGULLO PAISA a 18:42

 70.- 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 19:02

 71.- 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE COL MEDELLIN a 19:06

 72.- 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 19:24

 73.- 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 19:55

 74.- 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 USA TEAM ILLUMINATE a 20:34

 75.- 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 21:18

 76.- 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 21:47

 77.- 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE ESP TEAM SKY a 21:51

 78.- 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 23:25

 79.- 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE ESP MOVISTAR TEAM a 24:07

 80.- 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 ITA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 24:38

 81.- 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 25:18

 82.- 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE ESP MOVISTAR TEAM a 25:24

 83.- 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE USA TEAM ILLUMINATE a 25:45

 84.- 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 25:46

 85.- 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE PER ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 26:38

 86.- 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE COL UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 27:08

 87.- 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE ITA SELECCION ITALIA a 27:26

 88.- 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE USA UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 27:31

 89.- 24 10004759650 HOWES,Alex ELITE USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 28:05

 90.- 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE ITA BARDIANI CSF a 30:09

 91.- 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 30:35

 92.- 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 30:36

 93.- 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 COL ORGULLO PAISA a 31:05

 94.- 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 33:02

 95.- 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 PAN TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 34:23

 96.- 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE ARG UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 36:30

 97.- 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 36:45

 98.- 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE AUS UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 37:16

 99.- 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 37:37

 100.- 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 FRA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 37:50

 101.- 4 10002264023 KEISSE,Iljo ELITE BEL QUICK-STEP FLOORS a 38:28

 102.- 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 MON BURGOS-BH a 38:40

 103.- 71 10005965177 COMPANIONI,Ruben ELITE CUB HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 38:42

 104.- 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 39:00

 105.- 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 39:30

 106.- 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 ESP BURGOS-BH a 40:00

 107.- 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE COL MEDELLIN a 40:19

 108.- 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 40:31

 109.- 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 40:32

 110.- 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 40:40

 111.- 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 ESP EUSKADI-MURIAS a 41:16

 112.- 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 41:44

 113.- 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 43:45

 114.- 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 44:35

115.- 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 44:40

 116.- 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 45:25

 117.- 166 10008697648 TIVANI,German Nicolas SUB25 ARG TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 46:05

 118.- 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 46:39

 119.- 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 ESP BURGOS-BH a 48:31

 120.- 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 48:38

 121.- 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 50:18

 122.- 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE ITA SELECCION ITALIA a 50:28

 123.- 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 50:28

 124.- 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 50:51

 125.- 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 52:05

 126.- 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE ITA BARDIANI CSF a 52:21

 127.- 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 EST TEAM ILLUMINATE a 53:17

 128.- 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 53:47

 129.- 145 10010713430 GIORDANI,Carloalberto SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 54:03

 130.- 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 54:13

 131.- 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE ESP BURGOS-BH a 54:24

 132.- 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 57:35

 133.- 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 58:50

 134.- 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 1:04:44

 135.- 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE ITA BARDIANI CSF a 1:07:53

 136.- 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:09:22

 137.- 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 1:12:11

 138.- 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:29:26

Clasificación General Sub-25

1.- 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 COL TEAM SKY 20:49:03

 2.- 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 43

 3.- 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 45

 4.- 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 ECU QUICK-STEP FLOORS a 1:18

 5.- 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 GBR EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 1:55

 6.- 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 COL EPM a 1:58

 7.- 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 COL TEAM SKY a 2:02

 8.- 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jordan SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 2:39

 9.- 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Antonio SUB25 ECU MOVISTAR TEAM a 2:40

 10.- 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 3:14

 11.- 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Anderson SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 3:51

 12.- 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 COL TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 3:52

 13.- 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 3:53

 14.- 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 COL ORGULLO PAISA a 3:56

 15.- 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 COL EPM a 4:13

 16.- 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 ITA BARDIANI CSF a 4:14

 17.- 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 4:58

 18.- 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 ECU MEDELLIN a 5:46

 19.- 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 7:45

 20.- 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 GBR TEAM SKY a 12:19

 21.- 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BRA BURGOS-BH a 12:55

 22.- 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 16:43

 23.- 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 16:49

 24.- 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 ITA BARDIANI CSF a 17:05

 25.- 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 18:40

 26.- 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 19:55

 27.- 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 USA TEAM ILLUMINATE a 20:34

 28.- 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 21:18

 29.- 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 23:25

 30.- 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 ITA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 24:38

 31.- 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 25:18

 32.- 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 30:36

 33.- 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 COL ORGULLO PAISA a 31:05

 34.- 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 33:02

 35.- 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 PAN TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 34:23

 36.- 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 FRA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 37:50

 37.- 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 MON BURGOS-BH a 38:40

 38.- 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 39:30

 39.- 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 ESP BURGOS-BH a 40:00

 40.- 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 40:31

 41.- 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 40:32

 42.- 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 40:40

 43.- 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 ESP EUSKADI-MURIAS a 41:16

 44.- 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 43:45

 45.- 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 44:35

 46.- 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 44:40

 47.- 166 10008697648 TIVANI,German Nicolas SUB25 ARG TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 46:05

 48.- 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 ESP BURGOS-BH a 48:31

 49.- 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 48:38

 50.- 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 50:18

 51.- 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 50:28

 52.- 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 50:51

 53.- 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 52:05

 54.- 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 EST TEAM ILLUMINATE a 53:17

 55.- 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 53:47

 56.- 145 10010713430 GIORDANI,Carloalberto SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 54:03

 57.- 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 54:13

 58.- 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS/TEAM GENERAL CLASIFICATION

1.- TEAM SKY 62:29:43

 2.- EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 62:30:08 a 25

 3.- EPM 62:31:18 a 1:35

 4.- MOVISTAR TEAM 62:32:21 a 2:38

 5.- ORGULLO PAISA 62:33:57 a 4:14

 6.- SELECCIÓN COLOMBIA 62:35:28 a 5:45

 7.- BICICLETAS STRONGMAN 62:39:04 a 9:21

 8.- MEDELLIN 62:39:07 a 9:24

 9.- MANZANA POSTOBON TEAM 62:39:21 a 9:38

 10.- GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 62:42:13 a 12:30

 11.- COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 62:42:53 a 13:10

 12.- TEAM ILLUMINATE 62:57:46 a 28:03

 13.- QUICK-STEP FLOORS 62:59:53 a 30:10

 14.- ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 63:00:52 a 31:09

 15.- ISRAEL CYCLING ACADEMY 63:01:18 a 31:35

 16.- TREVIGIANI PHONIX HEMUS 63:06:34 a 36:51

 17.- UNITED HEALTHCARE PRO CYC 63:15:33 a 45:50

 18.- BARDIANI CSF 63:16:49 a 47:06

 19.- BURGOS-BH 63:17:18 a 47:35

 20.- HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 63:22:49 a 53:06

 21.- CCC SPRANDI POLKOWICE 63:24:47 a 55:04

 22.- EUSKADI-MURIAS 64:01:32 a 1:31:49

 23.- SELECCIÓN ITALIA 64:15:48 a 1:46:05

 24.- RUSSIAN NATIONAL TEAM 65:08:01 a 2:38:18

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS/POINTS GENERAL CLASIFICTION

 1 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 59 Pts

 2 82 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 34 Pts

 3 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 32 Pts

 4 26 URAN,Rigoberto ELITE 28 Pts

 5 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 28 Pts

 6 36 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE 26 Pts

 7 15 HENAO,Sergio Luis ELITE 23 Pts

 8 143 VIGANO,Davide ELITE 20 Pts

 9 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 18 Pts

 10 2 ALAPHILIPPE,Julian ELITE 17 Pts

 11 103 GUARDINI,Andrea ELITE 17 Pts

 12 35 QUINTANA,Dayer Uberney ELITE 15 Pts

 13 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 14 Pts

 14 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 13 Pts

 15 136 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 13 Pts

 16 55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 12 Pts

 17 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 12 Pts

 18 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 12 Pts

 19 171 SEVILLA,Oscar ELITE 10 Pts

 20 14 HENAO,Sebastian SUB25 10 Pts

 21 41 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE 9 Pts

 22 193 GIL,Angel Alexander ELITE 8 Pts

 23 62 FRANCZAK,Pawel ELITE 8 Pts

 24 233 LAAS,Martin SUB25 8 Pts

 25 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE 7 Pts

 26 181 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

 27 74 MURPHY,John Patrick ELITE 5 Pts

 28 241 OSORIO,Danny Alberto ELITE 4 Pts

 29 196 CANO,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

 30 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 4 Pts

 31 195 OCHOA,Diego Antonio SUB25 3 Pts

 32 236 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 33 173 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 34 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 35 242 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS/POINTS GENERAL CLASIFICTION

36 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 3 Pts

 37 76 BRYON,Miguel SUB25 3 Pts

 38 122 GONZALEZ,Adrian ELITE 3 Pts

 39 33 CARAPAZ,Richard Antoni SUB25 2 Pts

 40 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 41 212 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 2 Pts

 42 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 2 Pts

 43 83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 2 Pts

 44 4 KEISSE,Iljo ELITE 2 Pts

 45 205 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

 46 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

 47 172 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 48 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA/MOUNTAIN GENERAL CLASIFICATION

 1 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 11 Pts

 2 35 QUINTANA,Dayer Uberney ELITE 10 Pts

 3 14 HENAO,Sebastian SUB25 6 Pts

 4 172 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 5 Pts

 5 81 PARRA,Jordan Arley SUB25 4 Pts

 6 193 GIL,Angel Alexander ELITE 4 Pts

 7 2 ALAPHILIPPE,Julian ELITE 3 Pts

 8 186 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 3 Pts

 9 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 2 Pts

 10 194 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 2 Pts

 11 26 URAN,Rigoberto ELITE 2 Pts

 12 36 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE 2 Pts

 13 15 HENAO,Sergio Luis ELITE 2 Pts

 14 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 2 Pts

 15 171 SEVILLA,Oscar ELITE 1 Pts

 16 41 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS/SPRINTS GENERAL CLASIFICATION

1 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 18 Pts

 2 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 14 Pts

 3 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 14 Pts

 4 136 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 13 Pts

 5 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE 7 Pts

 6 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 4 Pts

 7 242 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 3 Pts

 8 236 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 9 173 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 10 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 3 Pts

 11 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 12 212 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 2 Pts

 13 233 LAAS,Martin SUB25 2 Pts

 14 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 2 Pts

 15 103 GUARDINI,Andrea ELITE 2 Pts

 16 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 17 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 2 Pts

 18 83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 2 Pts

 19 4 KEISSE,Iljo ELITE 2 Pts

 20 172 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 21 205 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

 22 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

 Egan Bernal, primer campeón de la Colombia Oro y PazEgan Bernal, primer campeón de la Colombia Oro y Paz


blog comments powered by Disqus