Tour de Polonia: Álvaro Hodeg, la tercera fue la vencida y es nuevo líder

Imprimir

06 Agosto 2018

View Comments

Álvaro Hodeg ganador en tercera etapa y nuevo líder de Tour de Polonia (Foto Tour de Polonia)Álvaro Hodeg ganador en tercera etapa y nuevo líder de Tour de Polonia (Foto Tour de Polonia)

El colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step) tras haber obtenido dos segundos lugares en días anteriores, alcanzó este lunes el desquite y se apuntó la victoria en espectacular remate en el cumplimiento de la  tercera etapa del 75ª Tour de Polonia y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Stadion Slaski y Zabrze sobre 140 kilómetros.

El joven monteriano de 21 años de esta manera se mantiene en positiva progresión en Europa, donde viene siendo importante en los intereses del equipo Quick-Step ,que sigue alargando su cosecha de triunfos en lo que va de la temporada. Hodeg, ganador de etapa en Vuelta a Cataluña, lo había intentado el sábado y domingo, viéndose relegado al segundo puesto.

Hoy en un espectacular remate fue más rápido que el británico Daniel McLay (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), que el alemán André Greipel (Lotto-Soudal) y el italiano Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale. Álvaro Hodeg, además comanda la especialidad de los puntos con 58 unidades.

Este martes se realizará la cuarta fracción entre Jaworzno y Szczyrk sobre 179 kilómetros con la disputa de cuatro premios de montaña de primera categoría e igual número de sprint intermedios. Será el primer plato fuerte para los escaladores.         

Resultados

Etapa 3

1             Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         3:09:59

2             Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

3             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:00:00

4             Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00

5             Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:00:00

6             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:00:00

7             Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:00

8             Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

9             Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:00

10           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:00

11           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:00

12           Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:00

13           Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:00:00

14           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:00:00

15           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

16           Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:00

17           Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:00

18           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:00:00

19           Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:00:00

20           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00

21           Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00

22           Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:00:00

23           Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

24           Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:00:00

25           Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:00

26           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

27           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:00

28           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:00:00

29           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:00

30           Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

31           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:00

32           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:00

33           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:00

34           Nuno Bico (Por) Movistar Team               0:00:00

35           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:00:00

36           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

37           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:00:00

38           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:00

39           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

40           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:00

41           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:00

42           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:00:00

43           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:00

44           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:00:00

45           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

46           Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    0:00:00

47           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

48           Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:00:00

49           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

50           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:00

51           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:00:00

52           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00

53           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:00

54           Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00

55           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:00:00

56           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:00:00

57           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

58           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00

59           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:00

60           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:00

61           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

62           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:00:00

63           William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:00:00

64           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

65           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

66           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:00

67           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

68           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

69           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00

70           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

71           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:00:00

72           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:00:00

73           Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:00:00

74           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:00:00

75           Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:00:00

76           Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen          0:00:00

77           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:00

78           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00

79           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:00:00

80           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

81           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

82           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00

83           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00

84           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:00

85           Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:00:00

86           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:00:00

87           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:00

88           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:00:00

89           Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

90           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:00

91           Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:00:00

92           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00

93           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:00

94           Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

95           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:00

96           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

97           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:00

98           Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:00:00

99           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:00

100         Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:00

101         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

102         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:00

103         Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:00:00

104         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:00:00

105         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:00

106         George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

107         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:00

108         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:00:00

109         Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00

110         Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale           0:00:00

111         Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:00

112         Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:00

113         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

114         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:00

115         Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:00

116         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:00

117         Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:00

118         Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:00:00

119         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

120         Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen          0:00:00

121         Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

122         Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:00:00

123         Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00

124         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:00:00

125         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

126         James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:00:00

127         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:00

128         Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal    0:00:00

129         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

130         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:00:00

131         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:00:00

132         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

133         Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo          0:00:00

134         Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:00:00

135         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:00:00

136         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

137         Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

138         Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe             0:00:00

139         Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

140         Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:00:00

141         Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

142         Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:00:00

143         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:00:24

144         Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:00:31

145         Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:34

146         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:34

147         Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:34

148         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:00:46

149         Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:21

150         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:01:21

151         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:02:10

152         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:04:41

DNS       Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo           

DNS       Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb             

Clasificación General Individual

1             Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         9:25:27

2             Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:02

3             Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:05

4             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:00:15

5             Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:16

6             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:00:18

7             Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:00:18

8             Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:18

9             Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:19

10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:20

11           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:21

12           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:00:21

13           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:22

14           Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:00:22

15           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:22

16           Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:22

17           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:22

18           Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22

19           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:22

20           Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       0:00:22

21           Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:00:22

22           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:22

23           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:00:22

24           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:00:22

25           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:00:22

26           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:22

27           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:22

28           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:22

29           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:22

30           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:22

31           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:22

32           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:22

33           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:22

34           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:00:22

35           Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:22

36           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:22

37           Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:22

38           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:22

39           Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    0:00:22

40           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:00:22

41           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:22

42           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:22

43           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:22

44           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:22

45           Nuno Bico (Por) Movistar Team               0:00:22

46           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:22

47           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:00:22

48           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:00:22

49           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:22

50           Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:00:22

51           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:22

52           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:00:22

53           Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:00:22

54           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:00:22

55           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:00:22

56           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:00:22

57           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:22

58           Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:22

59           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:22

60           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:22

61           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:22

62           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:00:22

63           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:22

64           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:00:22

65           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:00:22

66           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:22

67           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:00:22

68           Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen          0:00:22

69           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:22

70           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:22

71           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:22

72           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:00:22

73           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:22

74           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:22

75           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:22

76           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:00:22

77           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:22

78           Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:00:22

79           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:00:22

80           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:00:22

81           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:22

82           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:22

83           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:22

84           Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:00:22

85           William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:00:22

86           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:22

87           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:22

88           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:22

89           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:22

90           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:22

91           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:22

92           Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:00:22

93           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:22

94           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:22

95           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:00:22

96           Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:00:22

97           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:22

98           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:22

99           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:22

100         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:22

101         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:22

102         Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:00:22

103         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:22

104         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:22

105         Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:22

106         Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:00:22

107         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:00:22

108         Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:22

109         Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:00:22

110         Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:00:22

111         Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:22

112         Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:22

113         Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:22

114         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:22

115         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:22

116         Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:22

117         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:00:22

118         Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:22

119         Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:00:22

120         James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:00:22

121         Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:00:22

122         Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal    0:00:22

123         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:22

124         Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:00:22

125         Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe             0:00:22

126         Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen          0:00:22

127         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:00:22

128         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:00:22

129         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:00:48

130         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:00:48

131         Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:01:16

132         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:01:16

133         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:01:16

134         Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:01:43

135         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:02:22

136         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:02:27

137         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:02:29

138         Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:02:31

139         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:02:45

140         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:02:48

141         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:57

142         Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo          0:04:46

143         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:05:21

144         Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:05:59

145         Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:06:13

146         Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:06:52

147         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:07:07

148         Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:07:31

149         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:07:43

150         Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:08:14

151         Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale           0:16:10

152         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:18:06

Clasificacióin General Puntos

1             Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         58 Puntos

2             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                50

3             Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         49

4             Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                42

5             Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   39

6             Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        38

7             Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          35

8             Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       27

9             Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   27

10           Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             25


blog comments powered by Disqus
back to top